Annuaire des thérapeutes

Retrouvez ci dessous une liste non exhaustive de thérapeutes classés par thérapie et par département

Access Consciousness®

67000

Nathalie MANUEL  – 2, rue de la Brigade Alsace Lorraine – 67000 STRASBOURG

67100

Catherine HUNSICKER HUSSER – 126 avenue de Colmar – 67100 STRASBOURG

68000

Céline BOUILLAGUET – 18 rue des Moulins – 68000 COLMAR

68460

Nicole BALLAND 68460 LUTTERBACH

Acupression

68420

Julia ERSKINE – 8 rue du Hohneck – 68420 HERRLISHEIM PRÈS COLMAR

Acupuncture

67000

Dominique LISSNER – 30 rue de Bruxelles – 67000 STRASBOURG

67190

Estelle MULLER 8, Chemin du Camping Heiligenberg Gare – 67190 GRESSWILLER 

Aromathérapie

67120

Eloise HEYD – 3 rue de la division Leclerc – 67120 KOLBSHEIM

68510

Prisca – Centre JAD – 11 rue Dreyfus – 68510 SIERENTZ

Art Thérapie

67120

Sabine CHARLES – 10 rue de Rosheim – 67120 DORLISHEIM

67170

Christelle LACH – 39 rue du Général Duport – 67170 BRUMATH

68023

Pascale HOELTZLI WARY – 13 rue de Hoen – 68023 BEBLENHEIM 

68100

Claudine PERRAUDIN – 40, avenue de Riedisheim – 68100 MULHOUSE

68270

Florence HOOHS – 18 rue des Pyrénées – 68270 WITTENHEIM

68470

Nathalie SCHAFFHAUSER GOETZ – 15 rue de la gare – 68470  HUSSEREN WESSERLING

68700

Célia BARDOT PANCHEVSKI – 3 rue de la Victoire – 68700 WATTWILLER

Aurathérapie

67220

Karine SCHIRM – 22 Chemin de Hirtzelbach – 67220 DIEFFENBACH-AU-VAL

68210

Betsy HUG – 14 Place de l’Hôtel de Ville – 68210 DANNEMARIE

Ayurvéda

67600

Stéphanie RACZEK – 14 rue de Strasbourg – 67600 SÉLESTAT

Biorésonance

54540

Richard KISTER – 1 chemin de la Vierge Docteur – 54540 Pierre-Percée

68390

Catherine CAMINADA BURDET – 18 rue du moulin – 68390 BALDERSHEIM

Bols Chantants Tibétains

68100

Guillaume HODEL – 132 rue Vauban –  68100 MULHOUSE

Cercles d’hommes

67310

Baptiste KISTER – 5, impasse du Soleil  – 67310 WESTHOFFEN

Chamanisme

67190

Barbara SESTER – 39 route du Guirbaden – 67190 MOLLKIRCH

67200

Audrey LOEBER – 5 rue Monseigneur Raess – 67200 STRASBOURG

67600

Sandra KOHLER – 9 rue Général Gouraud – 67600 SÉLESTAT

68290

Association Des Racines et des Arts – 68290 MASEVAUX

Chi Nei Tsang

68740

Anne DABRY – 1 rue du moulin – 68740 FESSENHEIM

68500

Adeline CLADEN – 4 route d’Issenheim – 68500 GUEBWILLER

Chiropraxie

68100

Lucie EICHERS – 9 rue Guillaume Tell – 68100 MULHOUSE

Coaching de Vie & Accompagnements

68000

Christine JEAN STRUSS – 10 rue des Tanneurs – 68000 COLMAR

68780

Evelyne WEISS – 19C rue de Guewenheim – 68780 SOPPE-LE-BAS

68800

Claude WOLFERSPERGER – 60, rue de Rammersmatt – 68800 RODEREN

Cohérence Cardiaque

67600

Patricia GEOFFROY – 64 rue des Pruniers – 67600 SELESTAT

68110

Philippe WOZNIAK – 9, Avenue d’Italie – 68110 ILLZACH

Coaching en image

Communication Animale

68290

Sandrine JENN – 1 rue eichberg – 68290 RIMBACH-PRÈS-MASEVAUX

70000

Manuela HARAN – à domicile – 70000 LA DEMIE

Communication Non Violente

68910

Axelle SCHERMANN – 17d les Gros Champs – 68910 LABAROCHE

Constellations

68220

Margrit SENN –  2, rue de la paix – 68220 KNOERINGUE

Coupe énergétique – Trichothérapie

Danse thérapie

68270

Florence HOOHS – 18 rue des Pyrénées – 68270 WITTENHEIM

Dialogue Socratique

68530

Dr Anna GICHKINA – 185 rue du Florival – 68530 BUHL

Dien Chan

67000

Thanh KLINGLER-BUI – 4 Quai Kléber – 67000 STRASBOURG

Diététique Nutrition

68000

Sonia KIRCHMEYER – 6, rue d’Orbey 68000 COLMAR 

68170

Corinne GOISSET – 16 rue de l’Etang –  68170 RIXHEIM

68390

Oriane VALENTIN  – Pôle Médical, 3 rue de Mulhouse, 68390 SAUSHEIM

68700

Pauline GODIN  – à domicile –  68700  ASPACH MICHELBACH

Drainage Lymphatique

67310

Léa STAEBELL – 9 Rue du Nideck – 67310 COSSWILLER

67370

Pascale HOENEN – 1a rue de la Liberté – 67370 SCHNERSHEIM

EFT – Emotional Freedom Techniques

68170

Maria RODRIGO – à domicile – 68170 RIXHEIM

Energétique    —   Thérapies énergétiques

67140

Esther SCHILDKNECHT – 15 rue Edmond Jaeger – 67140 ANDLAU

67200

Audrey LOEBER – 5 rue Monseigneur Raess – 67200 STRASBOURG

67202

Brigitte SCHWEMMER – 14 Impasse des Roses – 67202 WOLFISHEIM

67340

Sandrine WEIMER DIMOUCHY – 19 rue des Puits – 67340 BISCHHOLTZ

67390

Corinne SCHMITT – 13 rue des champs – 67390 OHNENHEIM

68000

Sandra DELFINO – 37 rue Geiler – 68000 COLMAR

68100

Guillaume HODEL – 132 rue Vauban –  68100 MULHOUSE

68170

Véronique VERDUCI – 17A Petit chemin de Sausheim – 68170 RIXHEIM

68200

Véronique BAUER – 20 Avenue de Lutterbach – 68200 MULHOUSE

68220

Lucienne WOLF – 17 rue de l’église – 68220 HAGENTHAL-LE-HAUT

68480

Joseph FLUHR – 1 A rue de Vasselay – 68480 WERENTZHOUSE

68750

Adeline TORRES  –  68750 BERGHEIM

70000

Manuela HARAN – à domicile – 70000 LA DEMIE

70000

Sébastien MARAUX – à domicile – 70000 LA DEMIE

Ennéagramme

68730

Audrey FOUSSE – 8 Rue des Asperges – 68730 BLOTZHEIM

Équithérapie

67000

Julie DALTROFF – 12, boulevard Jacques Peiss – 67000 STRASBOURG

68170

Florentine ZIMMER – 5 rue des Mésanges –  68170 RIXHEIM

68720

Suzanne MISLIN – Association pour la médiation animale –  36, rue de la montée – 68720 FLAXLANDEN 

Éveil de Conscience

68530

Didier THIELLET – 3 rue Marin Astruc – 68530 BUHL

68700

Rémi GEBEL – 9A rue James Barbier – 68700 CERNAY

68

Guy MELLINGER – à domicile – 

70200

Marie FRESLIER – 2a Esplanade Charles de Gaulle – 70200 LURE

70300

Marie FRESLIER – 11 rue des écoles – 70300 LUXEUIL-LES-BAINS

Fasciathérapie – Fasciathérapie M.E.R.

70200

Marie FRESLIER – 2a Esplanade Charles de Gaulle – 70200 LURE

70300

Marie FRESLIER – 11 rue des écoles – 70300 LUXEUIL-LES-BAINS

Fleurs de Bach (thérapie florale de Bach)

67500

Laurence KLEITZ – 11, rue des Dominicains –  67500 HAGUENAU

68000

Véronique CARGEMEL – 4 Rue du 4ème –  68000 COLMAR

68500

Chantal FIECHTER – 4 allée du Berry – 68440 LANDSER

68000

Indhi MANGIN – 3 rue du Sudel –  68500 HARTMANNSWILLER

Géobiologie – Habitat Santé

25400

Olivier SEGESSER – 8 rue du Mont, Château Salher – 25400 EXINCOURT 

67220

Karine SCHIRM – 22 Chemin de Hirtzelbach – 67220 DIEFFENBACH-AU-VAL

67500

Christian BUCHERT – 8 rue du Puits – 67500 HAGUENAU

67600

Grégory DERIU – 14 route de Strasbourg – 67600 SÉLESTAT

68290

Association Des Racines et des Arts68290 MASEVAUX

68630

Nicolas MEYER  – 1, rue du Maréchal de Lattre de Tassigny – 68630 BENNWIHR

Gestalt Thérapie

68000

Sandrine MAHLER  – 4, rue Weinemer  – 68000 COLMAR 

Harmonisation globale

68890

Annabelle GREBER – 11 rue de Gundolsheim – 68890 REGUISHEIM

68910

Apoline HACHET – 181 Le Cras – 68910 LABAROCHE

Hypnonatal©

68000

Lauren SACQUÉPÉE – à domicile – 68000 COLMAR

Hypnothérapie

67140

Steve ARBOGAST – 93 rue de la Gare –  67140 GERTWILLER

67370

Nadège LENAIN-KAMMERER  – 17 Rue des Frênes – 67370 TRUCHTERSHEIM

67600

Grégory DERIU – 14 route de Strasbourg – 67600 SÉLESTAT

67810

Anna De CHARDON – 7, impasse du Verger –  67810 HOLTZHEIM 

68000

Sébastien VIALLY – 50 rue Robert Schuman – 68000 COLMAR

68023

Pascale HOELTZLI WARY – 13 rue de Hoen – 68023 BEBLENHEIM 

68100

Marie-Christine HAEUSSER-LITZLER – 35 rue Robert Breitwieser – 68100 MULHOUSE

68170

Cathy BARTH – Pôle santé de la Commanderie – 25 rue de l’Etang – 68170 RIXHEIM

68170

Maria RODRIGO – à domicile – 68170 RIXHEIM

68390

Aude WIHRLEN – 47 rue de Mulhouse – 68390 SAUSHEIM 

Iridologie

67140

François FRIEH – 27, rue du Hoft – 67140 LE HOHWALD

68110

Francine FLAIG PERFETTI – 159 rue d’Illzach prolongée –  68110 ILLZACH

68780

Catherine THOMANN – 18 Rue de la Gare – 68780 SENTHEIM

Irrigation du Colon

67540

Daniel GIESI – 112, rue du Général Leclerc –  67540 OSTWALD

68480

Isabelle WASSNER – 8 Rue des Chênes – 68480 COURTAVON

Kinésiologie

67150

Cindy MURGA –  2 rue Robert Toutain – 67150 HINDISHEIM

67210

Émilie FISCHER – 8 rue du général Leclerc –  67210 OBERNAI

67230

Géraldine FRANCE – 10 rue des jardins – 67230 KERTZFELD

67520

Marine KOEPPEL – 1 Rue de l’Église –  67520 KUTTOLSHEIM

68170

Colette ROMAIN – 1, rue des Prés –  68170 RIXHEIM

68390

Karine LEMART – 19A, rue de Battenheim –  68390 SAUSHEIM                                                             .

68400

Nathalie AUBERT MONTREUIL – 39, rue de la Couronne – 68400 RIEDISHEIM

68400

Valérie MOSER  – 1b rue de l’Industrie – 68400 RIEDISHEIM

68500

Sylvie MATHEIS 1 rue des Prés – 68500 MERXHEIM

68700

Rémi GEBEL – 9A rue James Barbier – 68700 CERNAY

68730

Audrey FOUSSE – 8 Rue des Asperges – 68730 BLOTZHEIM

LaHoChi – LaHoChi 13ème Octave

70110

Francine SIMONIN – 4 impasse du pré du moulin – 70110  SENARGENT

70000

Manuela HARAN – à domicile – 70000 LA DEMIE

Luminothérapie

68260

Fernand KELHETTER – 6 rue du stade – 68260 KINGERSHEIM

Magnétisme 

68000

Aurore MICA – 1 A rue des Papeteries – 68000 COLMAR

68170

Véronique VERDUCI – 17A Petit chemin de Sausheim – 68170 RIXHEIM

68200

Véronique BAUER – 20 Avenue de Lutterbach – 68200 MULHOUSE

68470

Michel DOLFUS – 33 grand rue – 68470 MOLLAU

68500

Céline NATIVO – 6 Place de l’Hôtel de Ville – 68500 GUEBWILLER

68510

Daolinda DA SILVA – Centre JAD, bureau 13, 11 rue du Capitaine Dreyfus – 68510 SIERENTZ

Magnétisme Animal

68470

Michel DOLFUS – 33 grand rue – 68470 MOLLAU

Massage Amma Assis

67500

Danièle BILDSTEIN – 2 rue du Bouc – 67500 HAGUENAU

68180

Jennifer SPENLÉ – 2 passage des Centurions – 68180 HORBOURG – WIHR

Massages Bien-être

68390

Jean Marc TIGNOLET – 13, rue des champs – 67390 OHNENHEIM

67600

Patricia GEOFFROY – 64 rue des Pruniers – 67600 SELESTAT

68170

Christine LECLERCQ – 134 rue de l île Napoléon – 68170 RIXHEIM

68400

Marie NDIAYE – 48 rue de Mulhouse – 68400 RIEDISHEIM

70200

Marie FRESLIER – 2a Esplanade Charles de Gaulle –  70200 LURE

70300

Marie FRESLIER – 11 rue des écoles – 70300 LUXEUIL-LES-BAINS

Massages énergétiques

67140

Esther SCHILDKNECHT – 15 rue Edmond Jaeger – 67140 ANDLAU

68510

Daolinda DA SILVA – Centre JAD, bureau 13, 11 rue du Capitaine Dreyfus – 68510 SIERENTZ

Massothérapie

68180

Jennifer SPENLÉ – 2 passage des Centurions – 68180 HORBOURG – WIHR

Massage micro crânien

68780

Evelyne WEISS – 19C rue de Guewenheim – 68780 SOPPE-LE-BAS

Médecine Symbolique

Les personnes figurant dans cette catégorie, ne sont pas titulaires du diplôme d’état français de docteur en médecine et s’interdisent toute pratique de médecine allopathique.

68440

Jean-Yves KELLER – 7 rue Albert Schweitzer – 68440 HABSHEIM

68510

Béatrice SCHILLI – 23 rue Albert Schweitzer – 68510 SIERENTZ

Médecine Traditionnelle Chinoise / Orientale / Vietnamienne

Les personnes figurant dans cette catégorie, non titulaires du diplôme d’état français de docteur en médecine,  n’exercent que l’Acupuncture et la Médecine Traditionnelle Chinoise et s’interdisent toute pratique de médecine allopathique.

68100

Émilie GRIECO – 24 rue du saule –  68100 MULHOUSE

68100

Sabine GUERRY – Tour de l’Europe 11ème  étage appt 116 –  68100 MULHOUSE

68110

Olivier COLIN 12, Place de la République 68110 ILLZACH

68490

Christian LE GOFF – 6, rue du Rhin –  68490 HOMBOURG                                                                      .

Médium > section Médiumnités

Mémoires cellulaires

68610

Denis SCHORR – 24 Rue du Markstein – 68610 LINTHAL

Mémoires familiales et karmiques (libération des)

70000

Sébastien MARAUX – à domicile – 70000 LA DEMIE

90110

Michèle GANDER – 37 rue principale – 90110 LEVAL

Méthode Quertant, Neuro-reconnection

68260

Fernand KELHETTER – 6 rue du stade – 68260 KINGERSHEIM

68800

Tamara NECULAU – 2 allée des magnolias – 68800 THANN

Micro-nutrition

67000

Anca ALUAS – 58 rue de Himmerich – 67000 STRASBOURG

Musicothérapie – Thérapie par les Sons

67200

Audrey LOEBER – 5 rue Monseigneur Raess – 67200 STRASBOURG

68100

Anne Catherine DE FRANCESCHI – 8b Quai d’Oran – 68100 MULHOUSE

Naturopathie

57530

Fanny BRIANCHON – 14 allée des Tilleuls – 57530 COURCELLES-CHAUSSY

67140

Patricia ECKERT – 29, rue du Général Vandenberg –   67140 BARR

67540

Daniel GIESI – 112, rue du Général Leclerc – 67540 OSTWALD

67600

Patricia GEOFFROY – 64 rue des Pruniers – 67600 SELESTAT

67600

Hersilia BALDENWECK  – 2 rue de Pr Poincaré – 67600 SÉLESTAT

68110

Olivier COLIN – 1D rue des Vosges –  68110 ILLZACH

68100

Anita BLENNER – 8 rue de la Justice –  68100 MULHOUSE

68130

Claire BARDELANG – 10 rue des Pyrénées – 68130 ALTKIRCH

68250

Maryline CHABOD – 2, rue des Pères Oblats – 68250 ROUFFACH

68270

Stéphanie TSCHANN  – 12 rue de Normandie – 68270 WITTENHEIM

68390

Catherine CAMINADA BURDET – 18 rue du moulin – 68390 BALDERSHEIM

68440